В МБОУ "Пиринемская ОШ № 9" начинается прием заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся 9 классов.

ОГЭ для выпускников 9-го классов в 2019 году традиционно пройдёт в три этапа:

• досрочный (с 22 апреля по 14 мая);
  • основной (с 24 мая по 2 июля);
  • дополнительный (с 3 по 21 сентября).

До 1 марта 2019 года  обучающиеся девятого класса должны определиться с госэкзаменами.

Кроме того, нужно определиться с формой проведения итоговой аттестации. Существует всего два варианта - основной государственный экзамен или государственный выпускной экзамен, который вправе сдавать ученики с ограниченными возможностями здоровья.

В этом учебном году для обучающихся 9 класса нужно сдать экзамены по двум обязательным предметам, а также экзамены по двум предметам по выбору.

Обязательные экзамены:

• по русскому языку и математике

Предметы, сдаваемые по выбору:

• физика;
  • химия
  • биология;
  • литература;
  • география;
  • история;
  • обществознание;
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский);
  • информатика и ИКТ.

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводятся на русском языке.

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план(имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачтено» за итоговое собеседование по русскому языку.

Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат «зачтено» за итоговое собеседование по русскому языку.

Информация о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по образовательным программам основного общего образования

Заявление об участии в ГИА подаются по 1 марта 2019 года.

Категория выпускников Место подачи заявления

Обучающиеся – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся  МБОУ "Пиринемская ОШ № 9" в МБОУ "Пиринемская ОШ № 9"
Обучающиеся 9-х классов, осваивающие образовательные программы вне образовательной организации (экстерны). В образовательные организации по выбору экстернов.

Выбранные  учебные предметы указываются в заявлении, которое  подаются в образовательную организацию до 1 марта (включительно) текущего года. Заявление могут подать:

1. обучающиеся на основании документа, удостоверяющего их личность;
  2. родители (законные представители) обучающихся на основании документа, удостоверяющего их личность;
  3. уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и  доверенности.
  4. участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а участники ГИА – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случаях, предусмотренных пунктом 44 Порядка о проведении ГИА по образовательным программам основного общего образования от 7 ноября 2018 г. № 189/1513.

В этом случае участники ГИА подают заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым они планируют пройти ГИА, и (или) измененной формы ГИА, сроков участия в ГИА. Указанные заявления подаются не позднее, чем за 2 недели до начала соответствующего экзамена.

В помощь обучающимся: